пятница, 3 июня 2016 г.

10 золотых правил репортажной съемки на мероприятиях

1. Будьте вежливы, снимая людей и события. Не будьте снобами.

Как ни странно, об этом аспекте приходится говорить отдельно. Человек с фотокамерой не получает на ивенте никаких дополнительных преференций: загораживать другим обзор, громко и часто щелкать затвором, ходить по произвольной траектории, расталкивать гостей и коллег. Нет, не получает. Это аксиома, смирите свою гордыню.

2. При прочих равных, выбирайте светосильную оптику.

Чем меньше «дырка» диафрагмы, тем более четкий снимок вы получите. Светосильная оптика также дает возможность снимать при слабом освещении, избегая шевеленки в кадре. Это, безусловно, необычайно субъективный совет, но мой опыт подсказывает мне именно это.

3. Не забывайте про вторичный рынок, если стеснены в средствах. Хорошие штативы, ремни, фильтры часто можно найти недорого именно там.

Есть вещи, которые бессмысленно покупать удаленно или на вторичке. К счастью, такие важные мелочи как штативы, ремни, фильтры можно найти по интернет-объявлениям и в ломбардах. Есть масса людей, которые попробовав заниматься фотографией, поняли, что это не их стезя. У таких персон часто можно купить недорого отличный штатив, набор фотофильтрав, сумку и прочие полезные мелочи практически в идеальном состоянии. Не забывайте об этой возможности.

4. Всегда пользуйтесь защитным фильтром на объективе (УФ-фильтром, например).

Пусть лучше вы расколите защитный фильтр за 20 долларов, зацепив им об острый твердый предмет, чем разобьёте или поцарапаете линзу своего объектива. К тому же фильтры снижают число бликов. Разумно ими пользоваться, вы не находите?

5. Если заклеить все блестящие эмблемы на фотокамере черной изолентой, вы (и она) будете привлекать куда меньше внимания.

Возможность не выделяться в общей толпе – это прекрасно. Вам не нужно отвечать на уйму вопросов про то, кто вы и для кого снимаете, почему предпочли этот бренд производителя камеры его конкуренту, вы скрываетесь от взора воришек, которые охотятся за дорогостоящей техникой. Даже черный маркер может оказать вам в этой части неоценимую услугу.

6. Спиртное и фотосъемка – bad idea. Вы уж определитесь.

Никто не мешает вам угоститься шампанским по окончании ивента, если вам так уж этого хочется. Но делать это одновременно с фотосъемкой, как мне кажется, совершенно не стоит. В этом состоянии вы легко можете забыть, где оставили свою камеру, повздорить из-за пустяка с кем-то из гостей, попасть в завязавшуюся пьяную драку (о, бывает и такое!). Оно вам надо?

7. Фотография – это светопись. Нет отраженного света – нет фото.

Очевидное же утверждение. Не хватает освещения, ищите место, где есть подсветка, используйте вспышку, снимайте у естественных источников света (окна, например), используйте ассистента с рефлектором. Почувствуйте разницу.

8. Снимайте уверенно. Не играйте в шпиона.

Нет смысла, без особой надобности, изображать из себя Джеймса Бонда или Мату Хари. Какими бы не были причины для этого, как правило, съемку можно вести открыто. Спокойствие, уверенность, дружелюбие – вот ваши козыри. Если в частном порядке вы все же избыточно стесняетесь, то начните сотрудничать с каким-либо СМИ. Официальная аккредитационная карта и редакционное задание помогут забыть о страхах и неуверенности.

9. Фотография – отличный подарок.

Это один из самых сильных мотиваторов для занятия фотосъемкой, что мне известен. Удачный кадр может быть прекрасным способом порадовать кого-то из ваших знакомых. Оригинальный, уникальный (если вы этого захотите), эмоциональный. Подумайте об этом.

10. Редактирование снимков – само по себе искусство.

Что к этому можно добавить? Собственно, все сказано.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Два лица Зои Космодемьянской 13 сентября - 94 года со дня рождения первой женщины, ставшей Героем Советского Союза

Два лица Зои Космодемьянской Зою Космодемьянскую в  СССР  знал каждый человек, ее именем были названы улицы, колхозы, ее подвигу были...